Deqing Demi Pigment Technology Co., Ltd.
  • Maison
  • À propos de nous
  • Produits
    • Jaune d'oxyde de fer
    • Black d'oxyde de fer
    • Brun d'oxyde de fer
    • Orange d'oxyde de fer
    • Vert de fer vert
    • Bleu à l'oxyde de fer
  • Nouvelles
    • Nouvelles de l'entreprise
    • Actualités de l'industrie
    • Informations sur l'exposition
  • Application
  • Contactez-nous
Appel:

86-572-8035379

Deqing Demi Pigment Technology Co., Ltd.
Deqing Demi Pigment Technology Co., Ltd.
  • Français
  • Latine
  • 日本語
  • 한국어
  • Tiếng Việt
  • ไทย
  • বাংলা
  • Hrvatski
  • čeština
  • dansk
  • Nederlands
  • Pilipino
  • Deutsch
  • Suomalainen
  • Magyar
  • Indonesia
  • Gaeilge
  • italiano
  • Bahasa Melayu
  • norsk
  • فارسی
  • Polskie
  • Português
  • Română
  • Slovák
  • svenska
  • Türk
Deqing Demi Pigment Technology Co., Ltd.
Deqing Demi Pigment Technology Co., Ltd.

Menu Web

  • Maison
  • À propos de nous
  • Produits
    • Jaune d'oxyde de fer
    • Black d'oxyde de fer
    • Brun d'oxyde de fer
    • Orange d'oxyde de fer
    • Vert de fer vert
    • Bleu à l'oxyde de fer
  • Nouvelles
    • Nouvelles de l'entreprise
    • Actualités de l'industrie
    • Informations sur l'exposition
  • Application
  • Contactez-nous

Recherche de produits

Langue

  • Français
  • Latine
  • 日本語
  • 한국어
  • Tiếng Việt
  • ไทย
  • বাংলা
  • Hrvatski
  • čeština
  • dansk
  • Nederlands
  • Pilipino
  • Deutsch
  • Suomalainen
  • Magyar
  • Indonesia
  • Gaeilge
  • italiano
  • Bahasa Melayu
  • norsk
  • فارسی
  • Polskie
  • Português
  • Română
  • Slovák
  • svenska
  • Türk

Partager

Menu de sortie

Maison / Nouvelles / Actualités de l'industrie / Pigment Yellow 42 : explication des principaux critères de sélection pour les acheteurs industriels

Nouvelles et informations

  • Nouvelles de l'entreprise (2)
  • Actualités de l'industrie (117)
  • Informations sur l'exposition (2)
  • Oxyde de fer rouge
  • Oxyde de fer jaune
  • Oxyde de fer noir
  • Oxyde de fer brun
  • Oxyde de fer orange
  • Vert oxyde de fer
  • Bleu d'oxyde de fer

Réseau social

Pigment Yellow 42 : explication des principaux critères de sélection pour les acheteurs industriels

Nov,06,2026
Le pigment jaune 42 est C.I. 77492, CAS 51274-00-1 : un oxyde de fer synthétique hydraté, la goethite alpha-FeOOH, généralement spécifiée à une teneur minimale en FeOOH de 86 pour cent et un seuil de déshydratation proche de 180 °C. Ce dernier chiffre règle plus de litiges en matière d'approvisionnement que le prix, car un jaune qui se comporte parfaitement lors du test de séchage à 105 °C d'un fournisseur peut être visiblement plus rouge au four. Les acheteurs qui choisissent le PY 42 uniquement sur la teinte découvrent généralement la différence sur la chaîne de production plutôt qu'au stade de l'offre.
86% FeOOH minimum dans une spécification typique
±5% Tolérance de force de teinture par rapport à la norme
1,0% Humidité maximale à 105 °C
180 °C Début de déshydratation du réseau de goethite

Qu'est-ce que le pigment jaune 42 ?

Pigment Yellow 42 est la désignation Color Index pour l'oxyde de fer jaune synthétique, un oxyde ferrique hydraté avec la structure cristalline de goethite et le numéro CAS 51274-00-1. Les régulateurs des cosmétiques répertorient la même substance que le CI 77492, et dans l'Union européenne, la même chimie est autorisée que le colorant alimentaire E172.

Le Pigment Yellow 42 (C.I. 77492) est un pigment goethite synthétique, alpha-FeOOH, qui produit un jaune résistant à la lumière et aux alcalis, sans la chimie des métaux lourds des jaunes de chrome ou de cadmium.

La famille des oxydes de fer est répertoriée par couleur plutôt que par chimie : CI 77491 pour le rouge, CI 77492 pour le jaune et CI 77499 pour le noir. Parce que tous trois partagent la même base d'oxyde, ils se mélangent sans les problèmes de compatibilité qui apparaissent lorsque des pigments organiques et inorganiques se rencontrent en un seul lot. C'est pourquoi la plupart des produits de construction en terre cuite, beige et brun sont fabriqués à partir de deux ou trois qualités d'oxyde de fer plutôt que d'une seule couleur pré-assortie.

Au sein de cette famille, le PY 42 est le seul vrai jaune et le seul membre qui se déshydrate. L'ocre jaune naturelle contient le même minéral avec une teneur plus élevée en argile et en silice, c'est pourquoi les volumes industriels sont fournis presque entièrement sous forme de pigment synthétique avec une distribution granulométrique contrôlée.

Iron Oxide Yellow Pigment PY 42 Grades 313, 920 and E172 Pigment jaune d'oxyde de fer PY 42 grades 313, 920 et E172 Pigment synthétique Jaune 42 pour béton, enduits et céramiques, de grades 313, 920 et E172 et de granulométrie contrôlée. Voir le produit →

Sept numéros qui appartiennent à la spécification d'achat

Une spécification exploitable du Pigment Yellow 42 tient sur une seule page : teneur en fer, pouvoir colorant, humidité, résidus de tamisage, sels solubles dans l'eau, pH et absorption d'huile. Tout ce qui se trouve au-delà de cette liste est une conversation sur la couleur, et la couleur est le paramètre qui varie le moins entre des lots produits avec compétence.

Paramètres d'approvisionnement typiques pour le Pigment Yellow 42, référencés à la spécification OIN 1248 et à la série de tests ISO 787.
Paramètre Fenêtre d'achat typique Référence d'essai
Teneur en fer sous forme de FeOOH 86 pour cent minimum ISO 1248
Force colorante 95 à 105 pour cent de la norme retenue OIN 787-24
Humidité 1,0 pour cent maximum à 105 °C OIN 787-2
Résidu sur tamis 45 microns 0,10 pour cent maximum OIN 787-7
Sels solubles dans l'eau 0,5 pour cent maximum OIN 787-3
pH de l'extrait aqueux 4 à 7 OIN 787-9
Absorption d'huile 25 à 35 grammes pour 100 grammes OIN 787-5

La force de teinture est le lieu où la négociation se déroule réellement. Deux fournisseurs peuvent tous deux proposer le Pigment Yellow 42 tout en livrant des poudres dont le pouvoir colorant diffère de 10 %, ce qui fait varier votre taux d'éjection et votre coût par unité colorée. Les acheteurs utilisant une formulation fixe doivent acheter selon une norme retenue et traiter les étiquettes de qualité chinoise telles que oxyde de fer jaune 313 comme une bande de force plutôt que comme une spécification complète.

Demandez le standard retenu avec le devis. Un chiffre de pouvoir colorant sans échantillon de référence est un nombre sans signification.

Stabilité thermique : pourquoi 180 °C est le plafond pratique

Le Pigment Yellow 42 conserve sa teinte entre 160 et 180 °C environ. Au-dessus de 200 °C, le réseau de goethite perd son eau de cristallisation et se transforme en hématite rouge, donc un processus dont le pic est plus élevé ne doit pas être spécifié uniquement pour le PY 42.

Changement de couleur indicatif du Pigment Yellow 42 après 30 minutes d'exposition à la chaleur (Delta E*ab)
120 °C
0.3
140 °C
0.5
160 °C
1.0
180 °C
2.2
200 °C
5.0
220 °C
9.5
Les chiffres sont indicatifs du comportement de déshydratation de la goethite et doivent être confirmés par rapport à votre propre température de processus maximale avant la signature d'une spécification.

La conversion est progressive plutôt que par étapes. Une formulation traitée à 190 °C peut sembler acceptable dans un seul échantillon, puis dériver au cours d'une semaine de production à mesure que la charge du four change. Lorsque la teinte doit tenir sur le long terme, les acheteurs déplacent la composante jaune vers une qualité stable à la chaleur ou acceptent le décalage vers le rouge comme faisant partie de la couleur cible.

Le mélange est la voie pratique. Le jaune combiné aux oxydes de fer rouges et noirs produit les tons de terre utilisés dans les pavages, les enduits et les tuiles, et un brun pré-composé élimine le risque de mélange d'un lot à l'autre lié au fait de le faire en interne.

Iron Oxide Brown Pigment Grades 610, 640 and 686 Pigment brun d'oxyde de fer, grades 610, 640 et 686 Pigment brun d'oxyde de fer pré-composé pour les tons terre des pavés, enduits et tuiles, avec les grades 610, 640 et 686. Voir le produit →

Dispersion et différence de couleur : les deux résultats vérifiables

La différence de couleur d'un lot à l'autre sur le PY 42 est normalement contrôlée à Delta E*ab 1,5 ou moins par rapport à un standard retenu sous un éclairage D65, avec une force de teinte maintenue à plus ou moins 5 pour cent. Ces deux chiffres, et non la chimie, décident si un cycle de production correspond à l'échantillon approuvé.

Qualité standard

  • Taille des particules primaires généralement de 0,1 à 0,4 microns sous forme de poudre libre
  • Atteint sa pleine force colorante après 30 à 40 minutes de dispersion à fort cisaillement
  • Idéal pour la coloration du béton, du mortier, du pavage et de la construction en vrac
  • Point de vigilance : tamiser les résidus et les grumeaux secs après un stockage prolongé

Qualité micronisée

  • Broyé selon une distribution plus étroite, fréquemment avec traitement de surface
  • Atteint sa pleine résistance en 15 à 20 minutes sous le même cisaillement
  • Idéal pour les revêtements, les mélanges maîtres et les encres où la finesse de mouture est spécifiée
  • Point à surveiller : absorption d’huile plus élevée et plus de poussière lors de la manipulation

L'application décide de la note. Dans les systèmes cimentaires tels que le béton et le pavage intégralement colorés, une qualité standard est le choix habituel, et pigments jaunes pour coloration du béton couvre les questions de dosage et de compatibilité qui y sont importantes. Dans les revêtements à base de solvants et en poudre, la qualité micronisée est rentable grâce à des cycles de dispersion plus courts et à moins de particules surdimensionnées.

Conformité : faites correspondre le certificat au marché de destination

La norme EN 12878 régit les pigments d'oxyde de fer utilisés pour colorer les matériaux de construction à base de ciment et de chaux en Europe, la norme ASTM C979 couvre les pigments pour béton intégralement coloré aux États-Unis, la norme CI 77492 apparaît à l'annexe IV du règlement UE 1223/2009 pour un usage cosmétique, et la même chimie est autorisée comme E172 pour les aliments dans l'Union européenne.

Note de marché

Un lot qui satisfait à la norme ISO 1248 peut toujours échouer dans votre usine lorsque les sels solubles dans l'eau, et non la teneur en fer, constituent le paramètre limitant. Demandez quel paramètre a été testé, pas seulement si le lot a réussi.

Le contrôle des métaux lourds est une conversation à part. Les qualités standard, micronisées et à faible teneur en métaux lourds existent précisément parce que les applications alimentaires, cosmétiques et jouets comportent des limites de migration et de pureté que les applications dans la construction n'ont pas. Les polymères destinés aux jouets et aux produits de puériculture sont soumis aux tests de migration EN 71-3, tandis que les qualités cosmétiques et alimentaires fixent des limites en matière d'arsenic, de plomb et de mercure. Demandez des résultats de plasma à couplage inductif par lot plutôt que par an.

Qualification des fournisseurs : six contrôles avant la commande

Un fournisseur qui répond aux six questions ci-dessous avec des documents plutôt que des assurances mérite une commande à l'essai.

Demandez le certificat de lot du lot exact proposé, et non un modèle de certificat générique.

Demandez un échantillon de 1 à 2 kilogrammes de ce même lot, scellé et daté, et conservez-en la moitié.

Effectuez un test thermique à la température réelle maximale de votre processus plutôt qu'aux conditions de séchage du fournisseur.

Confirmez la force colorante par rapport à votre propre norme retenue en utilisant votre propre liant et votre propre rapport de dilution.

Vérifier la protection contre l'humidité dans les emballages : sacs multi-parois doublés de polyéthylène de 25 kg ou sacs jumbo de 1 000 kg, avec palettes sous film rétractable pour le fret maritime.

Confirmez l'entité adjudicatrice, le port de chargement et les documents qui accompagnent l'envoi, y compris le certificat d'origine et tout rapport d'inspection par un tiers.

Deqing Demei Pigment Technology Co., Ltd. fabrique des pigments d'oxyde de fer inorganiques dans les couleurs rouge, jaune, noir, marron, orange, vert et bleu, et les vend par l'intermédiaire de sa société commerciale associée, Deqing Hele New Material Technology Co., Ltd. Tout acheteur qualifiant un producteur doit confirmer par écrit que la production et le commerce sont séparés, car il détermine qui répond à une réclamation.

Custom Iron Oxide Pigment Range in Seven Colours Gamme personnalisée de pigments d'oxyde de fer en sept couleurs Séries standard, micronisées et à faible teneur en métaux lourds en rouge, jaune, noir, marron, orange, vert et bleu pour les revêtements, les plastiques, les matériaux de construction et le béton. Voir le produit →

Prix par tonne par rapport au prix par unité de couleur

Un prix par tonne de Pigment Yellow 42 ne devient comparable qu'après normalisation du pouvoir colorant. Deux poudres au même prix par tonne ne sont pas le même achat lorsque l’une délivre 92 pour cent du pouvoir colorant de l’autre.

Un pigment ayant un pouvoir colorant de 92 pour cent coûte le même prix par tonne et 8 pour cent de plus par unité colorée.

Le transport et l'emballage font partie du même calcul. Un sac qui prend de l'humidité pendant le transport peut coûter plus cher en retouche et en lots rejetés que le fret maritime économisé sur un emballage plus fin.

Questions posées par les acheteurs industriels avant de commander

Le pigment jaune 42 est-il le même que l'oxyde de fer jaune 313 ?

Le Pigment Yellow 42 est la définition du Color Index de l'oxyde de fer jaune synthétique. Le numéro 313 est une étiquette de qualité commerciale décrivant un pouvoir colorant et une bande de teinte à l'intérieur de cette définition, de sorte que deux fournisseurs peuvent tous deux vendre du PY 42 tout en livrant des produits avec un pouvoir colorant différent par kilogramme.

A quelle température le Pigment Yellow 42 perd-il sa couleur ?

La déshydratation du réseau de goethite commence vers 180 °C et devient visible bien avant 220 °C. Les processus culminant au-dessus de 200 °C doivent spécifier un jaune thermostable ou un mélange de PY 42 avec de l'oxyde de fer rouge par conception plutôt que par accident.

Quelle quantité de Pigment Yellow 42 faut-il pour colorer le béton ?

Le béton intégralement coloré utilise normalement 2 à 8 pour cent de pigment d'oxyde de fer en poids de ciment, et le jaune se situe à l'extrémité supérieure de cette bande car son pouvoir colorant est inférieur à celui du rouge ou du noir. Confirmez le dosage exact avec un mélange d’essai par rapport à l’échantillon approuvé.

Le Pigment Yellow 42 peut-il être utilisé en cosmétique et en contact alimentaire ?

Oui, dans la bonne classe. Le CI 77492 est répertorié à l'annexe IV du règlement UE 1223/2009, et le même produit chimique d'oxyde de fer est autorisé comme E172 dans l'Union européenne pour un usage alimentaire. Les deux itinéraires nécessitent une qualité de métaux faibles et lourds appuyée par des données sur les éléments traces par lot plutôt que la qualité de construction standard.

PREV:No previous article
NEXT:Oxyde rouge naturel : comment évaluer la qualité des matières premières à usage industriel

Produits recommandés

  • Bleu d'oxyde de fer
    Voir plus
    Bleu d'oxyde de fer
  • Vert oxyde de fer
    Voir plus
    Vert oxyde de fer
  • Oxyde de fer orange
    Voir plus
    Oxyde de fer orange
  • Oxyde de fer brun
    Voir plus
    Oxyde de fer brun
  • Oxyde de fer noir
    Voir plus
    Oxyde de fer noir
  • Oxyde de fer jaune
    Voir plus
    Oxyde de fer jaune
  • Oxyde de fer rouge
    Voir plus
    Oxyde de fer rouge
Adresse

20e étage, Mibei Chuanggongchang n ° 650 Yunxiu South Road, comté de Deqing, City Huzhou, province du Zhejiang, Chine (bureau des ventes)

E-mail

[email protected]

Téléphone

86-572-8035379
86-13666526593

Réseau social
Produits
  • Oxyde de fer rouge
  • Oxyde de fer jaune
  • Oxyde de fer noir
  • Oxyde de fer brun
  • Oxyde de fer orange
  • Vert oxyde de fer
  • Bleu d'oxyde de fer

Copyright © Deqing Demi Pigment Technology Co., Ltd.

Fabricants de pigments de peinture de couleur professionnelle en gros, usine

  

Soumettre des commentaires